Обновления разъяснений об апелляции и кассации по правилам ГПК

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял новые постановления по вопросам применения норм гражданского процессуального законодательства, в судах апелляционной и кассационной инстанции. В связи с их принятием не подлежит применению прежние разъяснения по аналогичным вопросам.

Основными разъяснениями являются моменты участия представителей в судах апелляционной и кассационной инстанциях. Так, если жалоба подана представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, то к жалобе должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, а если представитель адвокат, то копии документов, удостоверяющих его статус.  При этом копия документа об образовании или ученой степени должна быть заверена нотариально либо учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ, организацией, в которой представитель работает, или заверена судьей, в чьем производстве находится дело. Также, поясняется, на кого указанные требования не распространяются.

Кроме этого, в постановлении, посвященном правилам апелляционного обжалования, указано, что если жалоба подается посредством сети интернет, через сайт определенного суда, то датой подачи считается дата ее поступления в соответствующую информационную систему.

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК!